Налогообложение несовершеннолетних — что нужно знать?

Дети могут иметь в собственности движимое и недвижимое имущество, например, квартиры, дома, земельные участки, автомобили, доли в имуществе. Дети могут даже получать доход из различных источников: пенсия по потере кормильца, пенсия по инвалидности, зарплата, доход от предпринимательской деятельности, выигрыш в лотерею. Ребенок может быть владельцем или совладельцем компании и получать дивиденды от ее деятельности. 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©'
Дети могут иметь в собственности движимое и недвижимое имущество, например, квартиры, дома, земельные участки, автомобили, доли в имуществе. Дети могут даже получать доход из различных источников: пенсия по потере кормильца, пенсия по инвалидности, зарплата, доход от предпринимательской деятельности, выигрыш в лотерею. Ребенок может быть владельцем или совладельцем компании и получать дивиденды от ее деятельности. 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©'
Дети могут иметь в собственности движимое и недвижимое имущество, например, квартиры, дома, земельные участки, автомобили, доли в имуществе. Дети могут даже получать доход из различных источников: пенсия по потере кормильца, пенсия по инвалидности, зарплата, доход от предпринимательской деятельности, выигрыш в лотерею. Ребенок может быть владельцем или совладельцем компании и получать дивиденды от ее деятельности. Разберемся должны ли дети платить налоги? Налоговый кодекс РФ не идентифицирует налогоплательщика по возрасту. Налогоплательщик – это любое лицо, которое имеет на территории Российской Федерации имущество и получающее доходы от источников, находящихся в РФ. Имущественный налог Объекты имущественного налогообложения указаны в ст. 401 НК РФ: 1) жилой дом; 2) квартира, комната; 3) гараж, машино-место; 4) единый недвижимый комплекс; 5) объект незавершенного строительства; 6) иные здания, строения, сооружения, помещения. Статья 400 НК РФ не устанавливает возраста, до которого дети не должны уплачивать имущественный налог. Однако все же есть исключения, которые установлены ст. 407 НК РФ. От уплаты имущественного налога освобождаются: дети-инвалиды; дети погибших военнослужащих; дети, получающие пенсию по потере кормильца; дети, осуществляющие профессиональную творческую деятельность, в отношении специально оборудованных помещений, сооружений, используемых ими исключительно в качестве творческих мастерских, ателье, студий, а также жилых домов, квартир, комнат, используемых для организации открытых для посещения негосударственных музеев, галерей, библиотек, на период такого их использования; дети - в отношении хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства. Для освобождения от уплаты имущественного налога родитель, опекун, либо сам несовершеннолетний, достигший возраста 14 лет должен подать в налоговый орган соответствующее заявление с приложением документов, подтверждающих право на льготу. Земельный налог В силу статьи 395 НК РФ дети от уплаты земельного налога не освобождаются. Однако ст. 391 НК РФ предусмотрено уменьшение налоговой базы на на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка для детей-инвалидов, детей, получающих пенсию по потере кормильца. Такая льгота применяется только к одному земельному участку, которым владеет ребенок. Транспортный налог Льготы на уплату транспортного налога устанавливаются региональным законодательством. Нужно смотреть Закон «О транспортном налоге» вашего региона. Налог на доходы Дети от уплаты налога на доходы не освобождается. К ребенку применяются общие правила начисления НДФЛ. Размер НДФЛ для ребенка такой же, как и для взрослого – 13 % от полученного дохода. Если доход образуется от предпринимательской деятельности, то размер налога зависит от выбранной системы налогообложения. Здесь нет льгот. Должны ли родители платить налоги за своих детей? В соответствии со ст. 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнять обязанность по уплате налога. Также данной нормой установлены, что уплата налога может быть произведена за налогоплательщика иным лицом. Конечно же обязанность по представлению интересов ребенка возлагается на его родителей, как законных представителей. Поэтому родители должны уплачивать налоги за своих детей. Однако законом на родителей не возложена обязанность по уплате налога из своих доходов! Обязанность по содержанию имущества, в том числе по уплате налогов и сборов, статьей 210 Гражданского кодекса РФ возлагается на собственника имущества. В соответствии со ст. 60 Семейного кодекса РФ, родители не имеют прав на имущество своих детей. Поэтому если у ребенка нет дохода, на который может быть обращено взыскание (зарплата или доход от предпринимательской деятельности), то налоговый орган не сможет взыскать недоимку по налогу. На алименты, пенсию по потере кормильца, пенсию по инвалидности не может быть обращено принудительное взыскание. 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©'
Дети могут иметь в собственности движимое и недвижимое имущество, например, квартиры, дома, земельные участки, автомобили, доли в имуществе. Дети могут даже получать доход из различных источников: пенсия по потере кормильца, пенсия по инвалидности, зарплата, доход от предпринимательской деятельности, выигрыш в лотерею. Ребенок может быть владельцем или совладельцем компании и получать дивиденды от ее деятельности. 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©'
Дети могут иметь в собственности движимое и недвижимое имущество, например, квартиры, дома, земельные участки, автомобили, доли в имуществе. Дети могут даже получать доход из различных источников: пенсия по потере кормильца, пенсия по инвалидности, зарплата, доход от предпринимательской деятельности, выигрыш в лотерею. Ребенок может быть владельцем или совладельцем компании и получать дивиденды от ее деятельности. 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©'

Дети могут иметь в собственности движимое и недвижимое имущество, например, квартиры, дома, земельные участки, автомобили, доли в имуществе. Дети могут даже получать доход из различных источников: пенсия по потере кормильца, пенсия по инвалидности, зарплата, доход от предпринимательской деятельности, выигрыш в лотерею. Ребенок может быть владельцем или совладельцем компании и получать дивиденды от ее деятельности.

 

Разберемся должны ли дети платить налоги?

Налоговый кодекс РФ не идентифицирует налогоплательщика по возрасту. Налогоплательщик – это любое лицо, которое имеет на территории Российской Федерации имущество и получающее доходы от источников, находящихся в РФ.

Имущественный налог Объекты имущественного налогообложения указаны в ст. 401 НК РФ:

1) жилой дом; 2) квартира, комната; 3) гараж, машино-место; 4) единый недвижимый комплекс; 5) объект незавершенного строительства; 6) иные здания, строения, сооружения, помещения. Статья 400 НК РФ не устанавливает возраста, до которого дети не должны уплачивать имущественный налог. Однако все же есть исключения, которые установлены ст. 407 НК РФ. От уплаты имущественного налога освобождаются: дети-инвалиды; дети погибших военнослужащих; дети, получающие пенсию по потере кормильца; дети, осуществляющие профессиональную творческую деятельность, в отношении специально оборудованных помещений, сооружений, используемых ими исключительно в качестве творческих мастерских, ателье, студий, а также жилых домов, квартир, комнат, используемых для организации открытых для посещения негосударственных музеев, галерей, библиотек, на период такого их использования; дети - в отношении хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства. Для освобождения от уплаты имущественного налога родитель, опекун, либо сам несовершеннолетний, достигший возраста 14 лет должен подать в налоговый орган соответствующее заявление с приложением документов, подтверждающих право на льготу.

Земельный налог

В силу статьи 395 НК РФ дети от уплаты земельного налога не освобождаются. Однако ст. 391 НК РФ предусмотрено уменьшение налоговой базы на на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка для детей-инвалидов, детей, получающих пенсию по потере кормильца. Такая льгота применяется только к одному земельному участку, которым владеет ребенок.

Транспортный налог

Льготы на уплату транспортного налога устанавливаются региональным законодательством. Нужно смотреть Закон «О транспортном налоге» вашего региона.

Налог на доходы

Дети от уплаты налога на доходы не освобождается. К ребенку применяются общие правила начисления НДФЛ. Размер НДФЛ для ребенка такой же, как и для взрослого – 13 % от полученного дохода. Если доход образуется от предпринимательской деятельности, то размер налога зависит от выбранной системы налогообложения. Здесь нет льгот.

Должны ли родители платить налоги за своих детей?

В соответствии со ст. 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнять обязанность по уплате налога. Также данной нормой установлены, что уплата налога может быть произведена за налогоплательщика иным лицом. Конечно же обязанность по представлению интересов ребенка возлагается на его родителей, как законных представителей. Поэтому родители должны уплачивать налоги за своих детей. Однако законом на родителей не возложена обязанность по уплате налога из своих доходов! Обязанность по содержанию имущества, в том числе по уплате налогов и сборов, статьей 210 Гражданского кодекса РФ возлагается на собственника имущества. В соответствии со ст. 60 Семейного кодекса РФ, родители не имеют прав на имущество своих детей. Поэтому если у ребенка нет дохода, на который может быть обращено взыскание (зарплата или доход от предпринимательской деятельности), то налоговый орган не сможет взыскать недоимку по налогу. На алименты, пенсию по потере кормильца, пенсию по инвалидности не может быть обращено принудительное взыскание.

По материалам юридической социальной сети www.9111.ru