<
Как будет рассчитываться стоимость жилья для уплаты налога?

Как будет рассчитываться стоимость жилья для уплаты налога?

Что такое кадастровая стоимость?

Летом 2016 года было принято два нормативно-правовых акта, в соответствии с которыми будет осуществляться кадастровая оценка объектов недвижимости: Федеральный закон от 03.07.2016 N 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» и Приказ Минэкономразвития России от 07.06.2016 N 358 «Об утверждении методических указаний о государственной кадастровой оценке». Федеральный закон вступил в силу с 1 января 2017 года, за исключением ст. 19 (Особенности проведения внеочередной государственной кадастровой оценки), которая вступает в силу с 1 января 2020 года.

Результатом государственной кадастровой оценки является установление кадастровой стоимости объектов. Согласно п.1.2 Приказа, кадастровой стоимостью называют наиболее вероятную цену объекта недвижимости, по которой он может быть приобретен исходя из возможности продолжения фактического вида его использования независимо от ограничений на распоряжение этим объектом. Кадастровая стоимость максимально приближена к рыночной, учитывает расположение объекта, год постройки, его потребительские характеристики и т.д.

Кадастровая стоимость устанавливается в целях налогообложения объектов недвижимости и в иных предусмотренных законом целях (например, для определения арендной платы за земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности (ч.5 ст. 65 ЗК РФ)). Налоговая база определяется как кадастровая стоимость следующих жилых и нежилых помещений, а также земельных участков:

Согласно ст. 402 НК РФ, порядок определения налоговой базы может быть установлен нормативными правовыми актами муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) после утверждения субъектом РФ результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества.

В любом случае до 2020 года все субъекты РФ должны провести кадастровую оценку объектов недвижимости и использовать кадастровую стоимость в качестве налоговой базы.

Что изменится в проведении кадастровой оценки?

Принятие Закона «О государственной кадастровой оценке» направлено на решение следующих проблем, существующих в рамках действующего законодательства:

Как оспорить кадастровую оценку?

Новый порядок оспаривания определен в ст. 24 Закона «О государственной кадастровой оценке». В отличие от положений ст. 24.18 Закона «Об оценочной деятельности», новые правила не предусматривают обязательный досудебный порядок урегулирования споров по кадастровой оценке. Для обращения в суд предварительное обращение в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости не является обязательным. Заявление об оспаривании может быть подано в комиссию или в суд со дня внесения в ЕГРП сведений о кадастровой стоимости до дня внесения сведений о кадастровой стоимости, определенной в результате проведения новой государственной кадастровой оценки или по итогам оспаривания кадастровой стоимости.

Заявление об оспаривании может быть подано в комиссию путем его направления в уполномоченный орган субъекта РФ или МФЦ лично, почтовым отправлением или с использованием сети "Интернет", включая портал государственных и муниципальных услуг. Результаты определения кадастровой стоимости объекта недвижимости могут быть оспорены административным истцом в судебном порядке посредством предъявления следующих требований:

Заявление о пересмотре кадастровой стоимости на основании пункта 15 статьи 20 КАС РФ, подается в верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа по месту нахождения заказчика работ либо государственного органа, определившего кадастровую стоимость в порядке статьи 24.19 Закона «Об оценочной деятельности (ч. 2 ст. 24 КАС РФ) (п. 3 Постановления Пленума ВС РФ от 30 июня 2015 г. N 28). Госпошлина при подаче заявлений об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости уплачивается в соответствии с пп. 7 п. 1 ст. 333.19 НК РФ.

По материалам "Юридической Консультации онлайн"